Potencia: 211 cv - 155 kW / Autonomía: 446 km / Cambio: automático / Consumo WLTP: 13,6 kWh/100 km / Distintivo ambiental DGT: 0 / Tracción: delantera / Medida: 4,04 m / Maletero: 441 l.
CUPRA Raval
EBRO s900 PHEV 4x4 Luxury
Comodidad exquisida. En apenas un año desde que resurgió la conocida marca, iniciando una nueva era de la mano del Grupo Chery, han sacado al mercado cuatro nuevos modelos en formato SUV. Primero llegaron los s700 y s800, después el 'pequeño' de la gama el S400 y más adelante el s900 con un espacioso habitáculo capaz de alojar hasta a 7 pasajeros en una configuración 2-3-2 y que coincidió con el primer aniversario del reinicio de la factoría en Barcelona.Hasta aquí no terminan las novedades ya que recientemente EBRO ha presentado un prototipo urbano 100% eléctrico por la apuesta de una movilidad sostenible, que también se producirá en la factoría de Zona Franca a partir de finales de año, asegurando una vez más el compromiso de reindustrialización. Se trata de un utilitario compacto de unos 4,2 metros, con una potencia de alrededor del 122 CV y con una capacidad de recarga del 30 al 80% entre 20/30 minutos.El EBRO s900 es un SUV híbrido enchufable de altas prestaciones y tracción total gracias al sistema de propulsión con tres motores eléctricos y un motor térmico de gasolina 1.5 TGDI que ofrece una potencia conjunta de 425 CV. La batería de 34,46 kWh de capacidad permite recorrer hasta 140 km en modo totalmente eléctrico. El motor de gasolina se utiliza para cargar la batería mientras que otros, uno para cargar la batería y los otros dos son de propulsión o combinando los tres en conjunto al acelerar a fondo.Me gusta la posición de conducción puesto que la pantalla central de 15,6 pulgadas, la de instrumentación digital y la proyección del head-up display procuran una información muy visible. Por otro lado, el EBRO s900 incluye elementos de confort como el tapizado en cuero de color marrón o negro que disponen, los dos de enfrente, calefacción, memoria, ventilación y masaje. ¡Genial!Potencia conjunta: 425 cv (combustión 143 cv/eléctricos 238 cv, 102 cv, 122cv) / Autonomía eléctrica: 140 km / Aceleración 0 a 100 km/h: 5,8 segundos / Cambio: automático / Consumo WLTP: 1,7 l/0 Medida: 4,81 m / Maletero: 143-448-2065 l. / Precio: desde 44.490 euros.
Hyundai INSTER Cross
La gama consta de dos opciones; la que monta la batería de 42 kWh de 71,1 kW y 97 CV y la de nuestra prueba “long range” con una asombrosa autonomía de 518 kms si solo circulamos por recorridos urbanos. Esto es posible debido al sistema de frenado regenerativo del conocido “i-Pedal” que casi no debemos tocar el freno y la posibilidad de activar los diferentes modos de conducción. Por otra parte, el INSTER admite la función V2L de que la carga sea bidireccional, o sea que también puede alimentar dispositivos externos desde el vehículo o que cargue del 10 al 80% en tan sólo 30 minutos en las versiones de mayor capacidad de batería. ¡Genial!
Potencia: 115 cv (84,5 kW) / Aceleración 0 a 100 km/h: 10,6 segundos / Autonomía combinada carretera/ciudad: 370 km / Capacidad batería: 49 kWh / Cambio: automático / Consumo WLTP: 15,1 kWh/100 km / Distintivo ambiental DGT: / Peso: 1.433 kg / Maletero: 280-1.059 l. / Precio: 29.160 euros (Maxx).Audi Q3 TDI 150cv S tronic
Potencia: 150 cv - 110 kW / Aceleración 0 a 100 km/h: 9,2 segundos / Cambio: automático 7 vel. / Consumo WLTP: 5,3 l/100 km / Distintivo ambiental DGT: C / Tracción: delantera / Medida: 4,53 m / Maletero: 488-1.386 l. / Precio (S line): 51.120 euros.
Toyota RAV4
Continúa por el buen camnio. Efectivamente, porque el RAV4 inició un nuevo estilo de carrocería SUV e incluso me atrevería a decir que un estilo de vida. Ahora llega la sexta generación que se renueva por completo para ponerse al día, un paso al frente en electrificación, seguridad, comportamiento dinámico y conectividad con el sistema de software ARENE. Precisamente desde el 6 de abril hasta el 28 de mayo la marca japonesa ha iniciado un roadshow por todo el país bajo el lema El Camino es todo llegando al concesionario Toyota Igualada el día 4 de mayo.
En el interior tenemos un nuevo cuadro de instrumentación digital de 12,3” y la central del sistema multimedia Toyota Connect de 12,9 pulgadas, mientras que exteriormente adopta el lenguaje de diseño Hammerhead ya visto en otros modelos más recientes y estreno ópticas LED más afiladas en forma de C y los pasos de rueda cuadrados “marca de la casa”. en el centro además de ofrecer las opciones de bitono para la carrocería.
La nueva gama del RAV4 se compone de una versión híbrida (HEV) que incorpora una evolución respecto a la quinta generación con mejoras de la batería, un motor más ligero que homologa un consumo medio de 4,9 l/100 km y una potencia de 185 CV. Por otro lado tenemos la versión híbrida enchufable (PHEV) con un precio desde 46.500 euros y opciones de tracción delantera y de tracción total que está previsto que lleguen las primeras unidades a partir de junio. Esta última versión estrena una nueva generación de este sistema Plug-in Hybrid con una nueva batería de ion-litio de 22,7 kWh con 137 km de autonomía y una potencia de 272 CV en 4x2 y hasta 309 CV en AWD-y con un precio desde 48.500 euros.
Potencia: 185 cv / Combustible: gasolina / Aceleración 0 a 100 km/h: 8,0 segundos / Cambio: automático / Consumo: 4,9 l/100 km / Distintivo ambiental DGT: ECO / Tracción: delantera / Medida: 4,60 m / Maletero: 514 l. / Precio: 43.500 euros (HEV - FWD acabado Advance).
Audi Q4 40 e-tron
Potencia: 204 cv (150 kW) / Capacidad batería: 63 kWh / Aceleración 0 a 100 km/h: 8,1 segundos / Cambio: automático / Consumo: 16,9 kWh/100km / Potencia carga de 125 kW: 130 km en 10 minutos / Distintivo ambiental DGT / Medida: 4,59 m / Maletero: 520-1.490 l. / Precio S Line: 52.340 euros.
Hyundai IONIQ 6 N Line
Batería: 84 kWh / Potencia: 228 cv (168 kW) / Aceleración 0 a 100 km/h: 7,4 segundos / Consumo: 15,5 kWh/100km / Carga: del 10 al 80% en 18 minutos con 350 kW / Auto: 585 km/h Maletero: 401 l. detrás y 45 l. delante / Cambio: automático / Precio: 49.350 euros.
KGM Musso EVX
De su conducción me ha gustado mucho la capacidad de aceleración y recuperación en cualquier circuns- tancia de la circulación. Unas buenas prestaciones evidentemente silenciosas y con una cabina para los cinco ocupantes bien insonorizada.
Motor delantero 126 cv - trasero 111 cv / Potencia máxima: 237 cv / Batería: 80,6 kWh / Autonomía: 379 km / Aceleración 0 a 100 km/h: 8,0 seg. / Tracción: total / Consumo: 26 kWh/100 km / Cambio: Automático / Etiqueta DGT: 0 / Medida exterior: 5,16 m. / Pesa: 2.285 kg / Precio: 42.500 euros (versión Limited).
OMODA 5 SHS-H
Motor: 1.5 TGDI / Potencia máxima: 224 cv/165 kW (combustión 143 cv - eléctrico 204 cv) / Batería: 1,83 kWh / Aceleración 0 a 100 km/h: 7,9 seg. / Tracción: Delantera / Consumo: 5,3 l/100 km / Cambio: Automático / Etiqueta DGT: ECO / Medida exterior: 4,44 m. / Maletero: 372-1.079 l. / Precio: 29.400 euros.
BMW iX1 eDrive20
Placer al volante. Estamos frente a uno de los modelos más vendidos de su segmento. En esta ocasión nos ponemos al volante de la versión de acceso a la gama 100% eléctrica, ya que también incluye una más potente de 313 CV, la iX1 xDrive30, las dos con la carrocería SUV que siempre van acompañadas de la practicidad que supone el acceso al interior, un habitable espacioso y como ya es norma espacioso.
Desde la llegada al mercado del iX1 a finales de 2022 también en las variantes de gasolina está teniendo mucho éxito. Exteriormente impacta la nueva parrilla frontal completamente cerrada que se desmarca de las demás mecánicas así como la iluminación en azul para identificar su electrificación. Me encanta que hayan respetado la atractiva estética de sus hermanos de motor de combustión o híbridos y eso es mucho que agradecer.Por dentro gusta la calidez que desprende una ambientación muy cuidada y, sobre todo, con unos acabados impecables; volante de grosor considerable y buen tacto, la pantalla central multimedia de 10,7 pulsadas conjuntamente con la de 10,25” por la instrumentación formando una moderna imagen que la firma alemana llama BMW Curved Display.Me ha encantado la suavidad de marcha y por supuesto el silencio. La agilidad de su comportamiento también es uno de sus puntos fuertes y si necesitamos un plus de potencia BMW ha posicionado una leva en el lado izquierdo, tras el volante, que nos aporta una aceleración máxima durante 10 segundos, que revive el carácter deportivo característico de la marcaPotencia: 204 - 150 kW / Batería: 64,7 kWh / Aceleración 0 a 100 km/h: 8,6 seg. / Tracción: Delantera / Consumo: 14,2 kWh/100 km / Autonomía: 475 km / Cambio: Automático / Etiqueta DGT: 0 / Medida exterior: 4,5 m. / Maletero: 490/1.495 l. / Precio: 46.775 euros.
Audi A6 e-hybrid quattro 270 kW S tronic
Por otra parte, la eficiencia al volante se multiplica en el caso de la versión probada de la suspensión deportiva, las llantas de 20 pulgadas y las pinzas de los frenos en rojo aportan la efectividad y vistosidad de la línea exterior Black line. Otra de las aptitudes que me han sorprendido del nuevo Audi A6 es la mejora en el rendimiento de recuperación de energía, que se puede ajustar en tres niveles diferentes, utilizando las levas tras el volante además de una mayor agilidad a bajas velocidades.
Potencia: 367 cv / Motor gasolina: 2.0 TFSI de 252 cv / Motor eléctrico: 143 cv / Aceleración 0 a 100 km/h: 5,3 seg. / Consumo: 2,5 l/100 km / Autonomía eléctrica: 125 km / Cambio: Automático 7 vel. / Tracción: Total / Etiqueta DGT: 0 / Medida exterior: 4,99 m. / Maletero: 354 l. / Precio: 89.010 euros.
CUPRA Formentor 1.5 eHybrid DSG
Potencia: 204 cv (150 kW) / Aceleración 0 a 100 km/h: 7,9 seg. / Consumo: 1,5 l/100 km / Autonomía eléctrica: 125 km / Cambio: Automático DSG de 6 vel. / Tracción: Delantera / Etiqueta DGT: 0 / Medida exterior: 4,45 m. / Maletero: 345 l. / Precio: 47.300 euros.
Toyota Aygo X Cross
El hecho de que el nuevo Aygo monte esta nueva motorización de gasolina 1.5 litros, que entrega una potencia de 116 CV (92 cv motor combustión y 80 CV motor eléctrico), se beneficia de un incremento de 44 CV de potencia y esto le hace mucho más ágil que el anterior modelo y evidentemente más de CO2 desde 87 g/km, unos 22 g/km menos que su antecesor.
La puesta al día también supone un mayor equipamiento tecnológico especialmente para el cuadro digital de 7 pulgadas, la pantalla táctil de 10,5” compatible con Android Auto y Apple Car Play inalámbrica, la clave digital en los acabados superiores, los puertos UBS tipo C y el cargador por inducción de los smartphones.De su conducción me ha encantado cómo administra la mayor potencia del motor y la suavidad de marcha que sabe combinar perfectamente para circular casi siempre en modo eléctrico, principalmente en los recorridos urbanos, reduciendo considerablemente el consumo de gasolina.Potencia: 116 cv/Aceleración 0 a 100 km/h: 9,2 seg. / Consumo: 3,8 l/100 km / Cambio: Automático / Tracción: Delantera / Etiqueta DGT: ECO / Medida exterior: 3,78 m. / Maletero: 231 l. / Precios: desde 20.900 euros.
.jpg)




%20Principal.jpg)




.jpg)



1.jpg)



.jpg)
.jpg)



.jpg)



.jpg)




1.jpg)



.jpg)


.jpg)
1.jpg)
2.jpg)
1%20(2).jpg)

%20foto%20gran.jpg)


%20foto%20gran.jpg)



