Skoda Epiq

Es el primer vehículo de la marcha checa de producción en serie que adopta el lenguaje de diseño “Modern Solid”, una nueva identidad visual y excelente coeficiente aerodinámico del 0,27, que combina las dimensiones compactas y la simplicidad, con un interior espacioso y el maletero de generosas dimensiones para el segmento al que va dirigido.

Por la primera toma de contacto del modelo más accesible para dar paso a la movilidad eléctrica Skoda nos convocó a visitar la planta de Volkswagen Navarra en Landaben, Pamplona donde se fabrican actualmente cuatro modelos: Dos eléctricos y dos de combustión. Se ha adaptado perfectamente para la producción en una misma línea, algo que no es habitual ya que normalmente se hace en líneas diferentes pero aquí, siguiendo una innovadora logística, vi cómo los trabajadores estaban preparados para atender tanto a un VW ID. Cross eléctrico, el Skoda Epiq también eléctrico, un VW T-Cross o el VW Taigo, ambos con motor de combustión, evidentemente en diferentes acabados, colores o llantas.

El Epiq es el primer modelo de Skoda fabricado en España. Me ha parecido una gran opción para quien busca un modelo práctico, con buena autonomía eléctrica para los trayectos cotidianos, bien equipado ya desde la versión de acceso y moderno. Tras la llegada del Skoda Enyaq primero, del Elrop después, el Epiq se convierte en el tercer modelo de la gama 100% eléctrica de la marca a la espera del Peaq el SUV con 7 plazas con dos opciones de motor y hasta 638 km de autonomía.

Actualmente se comercializa el Epiq 40 con la batería LFP de 38,5 kWh de capacidad y un motor eléctrico de 135 CV, ofreciendo una autonomía de hasta 324 km. Le sigue el Epiq 55 que incluye la batería de 55 kWh y un motor de 210 CV con una autonomía de 437 km que probé en un recorrido mixto de autovía, ciudad y carretera de montaña. Recientemente se ha incorporado en la gama una nueva versión Sportline dotada de un equipamiento superior y de carácter más deportivo.

Y como ya es habitual en Skoda tanto el aprovechamiento al máximo del habitáculo como las ingeniosas soluciones Simply Clever además de la carga bidireccional o incluso una práctica bolsa situada estratégicamente en la zona del maletero para guardar el cable de carga así como la conectividad de última generación, el aparcamiento inteligente a través del móvil que puede almacenar de elementos de seguridad de serie hacen muy interesante esta novedad.

Potencia: 135-210 cv / Batería: 38,5 - 55 kWh / Cambio: Automático / Aceleración 0 a 100 km/h: 7,1 seg. / Consumo WLTP: 13,0 kWh/100 km / Distintivo DGT: 0/ Tracción: delantera / Medida: 4,17 m / Maletero: 475 l. + 25 l. bajo el capó / Precio: desde 18.500 euros de la versión Urban.

OMODA 9 SHS

Destinado a ser el buque insigne de la marcha china este SUV híbrido enchufable tiene todos los atributos para luchar de tú a tú con los modelos de los segmentos Premium suficientemente conocidos en el mercado europeo.

Con un diseño imponente y elementos que identifican a un OMODA como son la parrilla sin bordes, los tiradores de las puertas retráctiles y en este caso los faros hoja LED adaptativos y las llantas de 20 pulsadas culminan una imagen de gran clase, mientras que en el interior destaca la doble pantalla encorvada de 12,3 pulgadas. sonido que firma Sony con 14 altavoces (dos de ellos integrados en los reposacabezas delanteros), control por voz y los asientos delanteros dotados de ventilación, calefacción y masaje, así como los traseros con los respaldos reclinables.

De su conducción me ha encantado la capacidad de aceleración y prestaciones del motor 1.5 turbo gasolina de 143 CV y ​​los tres motores eléctricos integrados, uno en la caja de marchas y el otro en el eje delantero que aportan 224 CV y ​​un tercero en el eje trasero de marcha que combina un eje trasero de 238 CV. la suspensión adaptativa. Todo un lujo.

Por otro lado el sistema funciona siempre en modo híbrido, en paralelo o mixto y esto nos permite circular en los trayectos habituales en modo eléctrico con la reducción de consumo que supone a la que debe añadirse una dotación de seguridad activa y pasiva de primer nivel y, sobre todo, un precio muy competitivo.

Potencia combinada: 537 cv / Motor térmico: 1.5 TGDI / Capacidad batería: 34,46 kWh / Autonomía total: 1.100 km / Autonomía eléctrica: 145 km / Aceleración 0 a 100 km/h: 4,9 seg. / Cambio: automático 3 vel. / Consumo combinado: 1,7 l/100 km / Distintivo DGT: 0 / Tracción: total AWD / Medida: 4,77 m / Maletero: 471-1.004 l. / Precio: desde 40.270 euros.

Nissan Qashqai e-Power

Evolución constante. Hoy ponemos a prueba un modelo bastante conocido que ha ido evolucionando desde su entrada en escena, en febrero de 2007. Lo hace con la tecnología e-Power que consta de un sistema híbrido que mueve al SUV de Nissan exclusivamente mediante el motor eléctrico y deja al propulsor de gasolina como generador para alimentar la batería que siempre se recarga y dinámicamente. consumos muy ajustados. Precios base, desde 37.700 euros, por el acabado Acenta.

Bajo el capó monta la gran novedad porque el motor térmico de tres cilindros 1.5 litros turbo se ha revisado a conciencia y ya que nos permite circular a un régimen más bajo de vueltas, siendo más eficiente, más silencioso y por otro lado mantiene la misma batería de 2,1 kWh que el motor térmico nunca deja que se. Es la gran diferencia en las alternativas híbridas o puramente eléctricas.

Al volante es una delicia poder comprobar cómo funciona todo el conjunto. Además, tenemos al alcance tres modos de conducción: “EV” mediante un pulsador en la consola y mientras la carga lo permita, funciona sólo en modo eléctrico. Los “ECO” “Comfort” y “Sport” según queremos conservar el consumo, un promedio o el máximo de prestaciones. Ayuda principalmente en ciudad el modo e-Pedal que aumenta la retención regenerativa al sacar el pie del acelerador y apenas tenemos que frenar constantemente.

Mejora los acabados interiores, conserva la doble pantalla digital de 12,3 pulgadas, del cuadro y multimedia (se sirve de Google Maps o Play Store) y la visión Head-up Display, además del conocido y eficiente sistema de cámaras 360 muy útil para ver todo el entorno, USB también para las plazas traseras, el techo panorámico en la vuelta.

Potencia: 205 cv / Batería: 2,1 kWh / Motor combustión: 1.5 l. / Cambio: automático / Aceleración 0 a 100 km/h: 7,6 seg. / Consumo combinado WLTP: 4,3 l/100 km / Autonomía: hasta 1.279 km / Distintivo DGT: ECO / Tracción: delantera / Medida: 4,42 m / Maletero: 504 l. / Precio base: 47.200 euros (Tekna Premium).

Hyundai IONIQ 3

Nace un nuevo modelo de la marca coreana bajo la filosofía de diseño “Art of Steel” para competir en el segmento de los compactos eléctricos que el cliente puede personalizar con una gama de once colores exteriores y llantas de 16 a 19 pulgadas, para completarlo con una imagen y especificaciones más deportivas de la mano del IONIQ.

Me gusta la imagen frontal del “pequeño” de la gama IONIQ presidida por la iluminación píxel característica de cuatro puntos centrales que hacen referencia a la letra “H” en el código morse. Un signo de identidad bien definido, mientras que en su interior predomina la calidez, practicidad y el confort para los cinco ocupantes. Se nota que está pensado y orientado por los gustos de los usuarios europeos, destacando el nuevo sistema de conectividad Pleos Connect por las funciones de infoentretenimiento basado en Android Automotive OS (AAOS) que complementa con la pantalla de 12,9 o 14,6 pulsadas con acceso intuitivo a las funciones del vehículo y la navegación, así como las Apps integradas.

IONIQ 3 se ofrece en dos combinaciones de motor y batería y dos niveles de autonomía. La versión estándar cuenta con una batería de química LFP con 42,2 kWh (147 CV) de capacidad. Por otro lado, la superior es una batería NMC de 61 kWh (135 CV). Ambas admiten carga bidireccional V2L. Por el primer contacto en la presentación en la prensa he probado el N Line. Puedo decirles que es un gran competidor en el segmento al que va dirigido que cada día tiene más adeptos. Es, en conjunto, muy agradable de conducir, bien acabado y como norma de la casa, con un gran despliegue de asistencia a la conducción. Por último, el precio oficial puede ser de 21.535 euros con los descuentos oficiales.

Potencias: 135 y 147 cv / Baterías: 61 kWh y 42,2 kWh / Autonomías WLTP: hasta 497 km - 687 km en ciudad) / Cambio: automático / Consumo: 13,7 - 14,1 Wh/km - carga rápida en 29 min. del 10% al 80% / Tracción: delantera / Medida: 4,15 m - 4,17 m N Line) / Maletero: 441 l. / Precio base: desde 29.995 euros.

OMODA 7 SHS

Tecnología inteligente. Después del OMODA 9 SHS, que está teniendo un éxito sin precedentes entre los vehículos enchufables de su segmento en nuestro mercado, hoy ponemos a prueba el OMODA 7 SHS PHEV que se ubica entre el OMODA 5 y el OMODA 9 SHS. Por otro lado, es el primer modelo de la gama que ofrece 8 años de garantía o 160.000 kms. Precios base, desde 42.900 euros de la versión Pure.

Con un diseño exterior que se ha desarrollado bajo la filosofía Art in Motion su silueta se estiliza en una carrocería de imagen fastback y la distinción de la parrilla frontal paramétrica sin marco. Igualmente en el interior el planteamiento tiene un claro efecto tecnológico protagonizado por una pantalla de instrumentación digital de 8,88 pulgadas y otra pantalla central deslizante de 15,6” con resolución 2.5K. procesador Qualcomm Snapdragon 8155 y un chip referente en el mundo del automóvil. Complementa 12 GB de memoria y 128 GB de capacidad.

El sistema de propulsión híbrido enchufable SHS es una tercera variante de la marca después del ya vista en el OMODA 9 y la versión híbrida HEV del OMODA 5. Combina un motor turbo de cuatro cilindros 1.5 TGDI DHE de quinta generación con una transmisión híbrida DHT y un paquete de baterías de baterías CV. Este conjunto permite una autonomía eléctrica de hasta 92 km. y una autonomía total de 1.200 km. Dos cifras que han podido constatar que se cumplen con creces las anunciadas y que pienso que son ideales para los habituales trayectos cotidianos y al mismo tiempo ningún problema en los viajes largos. De hecho, el OMODA 7 SHS me ha parecido tener un comportamiento impecable en carretera, un buen tamaño para los recorridos urbanos y, sobre todo, un agradable confort para los cinco ocupantes.

Potencia combinada 279 cv - Motor eléctrico propulsor: 204 cv / Motor combustión: 1.5 l. (143 cv) / Cambio: automático 1HT / Aceleración 0 a 100 km/h: 8,4 seg. / Consumo combinado WLTP: 2,3 l/100 km / Autonomía eléctrica: 92 km / Autonomía total: 1.200 km / Distintivo DGT: 0 / Tracción: delantera / Medida: 4,66 m / Maletero: 537 – 1.294 l. / Precio base: 45.900 euros (Premium).

Toyota Yaris Cross Hybrid

Nuevo frontal con la parrilla rediseñada tipo patrón de panal que complementa con el mismo color de la carrocería, los nuevos faros y las secciones inferiores en negro a imagen del RAV4 para seguir liderando el segmento B-SUV híbrido del mercado desde que apareció en el 2021, manteniendo las mismas cotas exteriores de 4. Precios, desde 27.500 euros, prácticamente iguales a la anterior gama.

Los cambios no sólo son de aspecto ya que vienen acompañados en la versión más emocional GR Sport de parachoques específicos, destalles exclusivos, llantas de 18 pulgadas o en las otras alternativas de la carrocería a dos colores (techo negro) con un nuevo color en tono gris Celestia para el acabado Active a Style o de tracción total inteligente AWD-i, opcional en en el acabado Style, así como los asistentes avanzados de conducción Toyota Safety Sense, el nuevo cuadro de instrumentación digital y la pantalla multimedia de hasta 10,5 pulsadas con conexión inalámbrica, detector de ángulo muerto y la puerta del maletero de apertura eléctrica. Muy completo.

Mecánicamente mantiene el sistema híbrido de quinta generación (Hybrid 130) que siempre se ha caracterizado por ofrecer un buen rendimiento y bajo consumo entre los 4,5 y los 5,0 l/100 km aunque teniendo en cuenta que circulando por vías urbanas puede incluso rebajar a los 3,8 litros.

Potencia combinada 130 cv - Motor combustión gasolina de 3 cilindros y 92 cv / Cilindrada: 1.490 cc - Motor eléctrico: 84 cv / Batería: 0,76 kWh de capacidad / Cambio: automático / Aceleración 0 a 100 km/h: 10,7 seg. / Consumo WLTP: 4,8 l/100 km / Distintivo DGT: ECO / Tracción: delantera / Medida: 4,18 m / Maletero: 397 l. / Precio: 29.800 euros (130 GR Sport).

Kia PV5

Este modelo de la marca coreana entra en el cartapacio de los vehículos eléctricos, en concreto con dos variantes, la comercial Cargo en estructura furgoneta y en la variante Passenger que hoy ponemos a prueba para cinco ocupantes o ya se admiten pedidos, desde julio, por el PV5 de siete pasajeros. Más adelante Kia sacará al mercado una nueva versión de menor longitud que medirá 4,49 metros.

En las versiones actuales están disponibles dos opciones de batería con capacidades de 51,5 kWh o 71,2 kWh. Las autonomías varían entre 290 y 295 km en la versión Cargo y de 412 o 416 km por la Passenger. En cuanto a las potencias son de 122 y 163 CV, respectivamente. Precios por el Passenger, desde 35.060 euros. Importe que después se deben aplicar los descuentos y ayudas estatales por vehículos eléctricos.

El PV5 Passenger nos permite diferentes configuraciones entre los modelos de 5 o 7 ocupantes, que en este último caso se realiza a través de 3 filas de asientos (2+2+3). Por otro lado, es increíblemente práctico ya que disponemos de dos puertas laterales correderas para acceder al interior, las dos delanteras convencionales y una mayor trasera de apertura vertical.

Por dentro, estamos ante un entorno agradable y, sobre todo, moderno en el que destaca la pantalla táctil central de 12,9” por las funciones de infoentretenimiento basado en Android Automotive y la digital de 7 pulsadas por la instrumentación en un enorme espacio modulable muy bien acabado y con una amplia dotación de equipamiento que se define en los niveles “2 y la “Elite” por la más potente.

Me ha encantado la posición de conducción con gran visibilidad, también el tacto y precisión de la dirección, la confortabilidad y el silencio en marcha y excelentes prestaciones dinámicas a pesar de la envergadura.

Potencia: 163 cv / Batería: 71,2 kWh / Autonomía: 412 km / Cambio: automático / Aceleración 0 a 100 km/h: 10,6 seg. / Consumo WLTP: 19,3 kWh/100 km / Distintivo ambiental DGT: 0 / Tracción: delantera / Medida: 4,69 m / Maletero (5 plazas): 1.330 l. / Precio: 43.560 euros (Elite 120 kW).

CUPRA Raval VZ

Presentado en junio, CUPRA hizo una declaración de intenciones que va más allá de los convencionalismos cuando se trata de un coche urbano y eléctrico que reinterpreta la movilidad añadiendo un cúmulo de sensaciones nunca experimentadas hasta ahora y que invita también a realizar los recorridos interurbanos con solvencia. Precios, desde 24.200 euros por la versión Dynamic que incluye los descuentos de la marca, ayuda del Plan Auto+ y 5 años de garantía oa través de la fórmula de financiación CUPRA Flex por 200 euros al mes, durante 48 mensualidades, con una entrada de 3.620 euros.

Seguro que estarán de acuerdo conmigo en que el Raval llama la atención a su paso. Está diseñado, desarrollado y fabricado en la planta de Martorell. Nunca esconde el ADN emocional y deportivo característico de la marca por las sensaciones puramente deportivas. Al volante de la versión probada, que en esta ocasión es la VZ, todo se multiplica puesto que monta la suspensión DCC Sport y el diferencial electrónico (e-LSD) que nos aportan una dosis extra de seguridad cuando sale a la carretera y se añaden a la inmediatez de las prestaciones eléctricas que hacen de cada recorrido una experiencia excepcional.

Nada que ver con un coche urbano al uso. Tampoco se queda atrás en materia de digitalización y conectividad basado en el sistema operativo Android, el acceso con la clave digital Mobile Device Key (Beta) totalmente integrada a través de nuestro smartphone o con elementos de categoría superior como el sistema de alta fidelidad Sennheiser de 12 altavoces y asientos deportivos, tipo bucket. Un coche muy especial.

Potencia: 226 cv - 166 kW / Autonomía: 386 km / Cambio: automático / Aceleración 0 a 100 km/h: 6,8 seg. / Consumo WLTP: 15,9 kWh/100 km / Distintivo ambiental DGT: 0 / Tracción: delantera / Medida: 4,04 m / Maletero: 441 l. / Precio; 39.030 euros.

JAECOO 5 SHS Hybrid


Este modelo, junto al JAECOO 7 SHS híbrido, son modelos claves para la electrificación de la marca, una doble novedad que siempre prioriza la eficiencia energética y una autonomía superior a los 900 km. Como curiosidad, el Jaecco 5 tiene el certificado del TÜV como el primer vehículo “pet-frienly” del mercado, ya que ha superado 32 pruebas específicas con soluciones pensadas para viajar con mascotas. como los tapizados resistentes para mascotas, control de olores o manchas finas y materiales anti-bacteriantes.

Después de las versiones de gasolina, eléctricas e híbridas enchufables tenemos estas dos recientes novedades, como el JAECOO 5 SHS que se posiciona como el modelo de entrada a la gama electrificada, con un planteamiento urbano y funcional que también nos desarrolla bien en los desplazamientos largos.


Estéticamente mantiene intacta la imagen de sus hermanos de gama con la gran parrilla vertical, un signo de identidad de la marca china que refuerza con los faros delanteros alargados. Respecto al interior Jaecoo continúa ofreciendo una amplísima dotación de equipamiento que incluye en el centro la pantalla táctil vertical de 13,2 pulgadas donde se puede controlar casi todas las funciones del vehículo que complementa con la de instrumentación digital de 8,8” frente al conductor y la consola central flotante que libera y aprovecha muy buena parte de la zona. calefactado, asientos delanteros eléctricos calefactados y ventilados, techo panorámico, sistema de sonido Sony, cámara trasera, sensores de aparcamiento, cámara trasera y barras en el techo para la más lujosa Disponible en dos acabados “Pure” y “Exclusive”.
Cuando en la propulsión el nuevo Jaecco 5 SHS utiliza el sistema (SHS) Super Hybrid System que combina un motor de gasolina 1.5 litros TGDI de 105 kW (143 CV) con dos motores eléctricos integrados, uno de 204 CV que se encarga de la propulsión del vehículo mientras que el segundo actúa como generador de vehículo. Me encanta cómo trabaja el sistema híbrido sin que se note las diferentes formas de funcionar el sistema de propulsión y al mismo tiempo disfrutamos de un confortable comportamiento tanto por ciudad como por carretera, con una buena respuesta del motor, más enérgica en el modo Sport y siempre con un confort acústico increíble que disfrutan los cinco ocupantes.

Potencia combinada: 224 cv/Aceleración 0 a 100 km/h: 7,9 seg. / Consumo homologado (WLTP): 5,3 l/100 km / Cambio: automático / Distintivo DGT: ECO / Tracción: delantera / Medida: 4,38 m / Maletero: 314 – 1214 l. / Precio: 31.100 euros (Exclusive).

Ford Mustang Dark Horse

Sensaciones fuertes. Impacta la imagen con esa presencia de los grandes deportivos de leyenda. Cuando lo sientes arrancar las pulsaciones se multiplican. Éste es el Mustang, en la edición especial Dark Horse, que ha escogido el motor 5.0 litros, V8 atmosférico y que no esconde sus genes americanos, icono de una gran historia del mundo del automóvil. Y es que todo gira a la conducción puramente deportiva, extraída de la experiencia en circuito, al que se une el cambio de 10 velocidades para aprovechar al máximo, o mejor dicho, exprimir al máximo las prestaciones del motor.

                                         

Destaca en la estética externa las llantas de 19", las franjas en negro en el capó y faldón lateral y el espectacular alerón trasero, los frenos Brembo, sin olvidarnos de los detalles en negro y los tres pilotos característicos del Mustang trasero enmarcados en negro. Un claro "muscle car" de dos puertas.

El Mustang nace el 17 de abril de 1964 cuando se presenta la primera generación en la Feria Mundial de Nueva York de la mano de Lee Iacocca. Este primer modelo está presente hasta 1973. La segunda generación 1973-1978, la tercera 1978-1993, la cuarta 1993-2004, la quinta 2004-2014, la sexta 2014 hasta el 2023 y desde entonces tenemos la séptima generación.

Al volante en ningún momento te deja indiferente. La diversión y la seguridad siempre están presentes por una conducción deportiva al más alto nivel ya diferencia de su hermano GT la exclusividad en el Dark Horse la pone la suspensión MagneRide Gen III que es más rígida y basada en el S550 con una geometría mejorada, las barras estabilizadoras de mayor diámetro así como una tacto de la autoblocante de deslizamiento limitado tipo Torsen 3.73 específico para esta versión. Resumiendo; de los deportivos más emocionantes del mercado. la leyenda sigue intacta.

Potencia: 454 cv/Aceleración 0 a 100 km/h: 4,5 seg. / Cambio: automático 10 vel. / Distintivo DGT: C / Tracción: trasera / Medida: 4,81 m / Peso: 1.837 kg / Maletero: 381 l. / Precio: 74.150 euros.

Kia Stonic 1.0 T-GDi MHEV GT Line 7DCT

Un modelo de conquista por el mercado europeo. Debuta en 2017 y se actualiza en 2021 pero ahora incluso parece otro Crossover debido a las intensas modificaciones estéticas para hacerlo aún más atractivo y sobre todo diferente. La gama actual de Stonic consta de tres versiones; Concept, Drive y GT Line, con potencias de 100 y 115 CV, cambio manual y automático. Precios desde 21.700 euros.

Luego probarlo a fondo me gusta su equilibrio de aptitudes; unas dimensiones muy buenas para la circulación urbana, amplio por dentro, confortable y cuyas prestaciones son capaces de mover el nuevo Stonic con solvencia. Quizá por eso algunas de las virtudes esenciales y suficientemente conocidas no varían en absoluto. Ahora crece un poquito, hasta los 4,16 m de largo pero mantiene intacto su chasis y las mecánicas como este motor de gasolina de tres cilindros de 1.0 litro de cilindrada con turbo para rendir 115 caballos que añade un pequeña batería para el sistema eléctrico de 48V para convertirlo rápida de doble embrague y 7 velocidades.

Por dentro, ha mejorado muchísimo. Disponemos de una pantalla doble de 12,3 pulgadas cada una para las funciones del cuadro de instrumentación, buenos acabados, la conectividad Kia Connect y el sistema de infoentretenimiento y justo debajo también de forma táctil podemos controlar el clima y la navegación. Una nueva visión que también complementa con el nuevo volante, los puertos USB-C, el freno de mano eléctrico, la carga del smartphone por inducción, Kia Digital Key y en nuestro caso los asientos específicos GT Line. Como he dicho antes, sorprende la agilidad de cómo se mueve por carretera. De hecho, tenemos tres modos de conducción; Eco, Confort y Sport según queremos exprimir las prestaciones del motor.

Potencia: 115 cv/Aceleración 0 a 100 km/h: 10,8 seg. / Consumo homologado WLTP: 5,5 l/100 km / Cambio: automático / Distintivo DGT: ECO / Tracción: delantera / Medida: 4,16 m / Peso: 1.195 kg / Maletero: 352-1.155 l. / Precio: 30.810 euros.

Audi Q4 Sportback e-tron quattro

Es el modelo de acceso a la gama electrificada de la marca alemana a la espera de que en otoño llegue el nuevo A2 e-tron. Un auténtico súper ventas, aparecido en el 2021 que se renueva para hacerse aún más versátil en ambas carrocerías; SUV y Sportback, modelos fundamentales en el “portfolio” de Audi que ahora vienen acompañados de un remodelado diseño y del nuevo concepto Digital Stage, el escenario digital que he podido comprobar que impresiona por la forma de interactuar gracias a la integración de ChatGPT y la información detallada tanto por el conductor como por el acompañante delantero que también disfruta de una pantalla, la tercera. 

Así pues, el espacio se distribuye por una pantalla panorámica con un display de 11,9 pulgadas por la instrumentación y una táctil MMI de 12,8” que completa con la opcional por el acompañante de 12 pulgadas.

Ahora el nuevo Q4 e-tron es más eficiente, con mayor autonomía, mejor regeneración y ya preparado para la carga bidireccional V2L (Vehículo-to-Load) que nos permite alimentar a dispositivos eléctricos como por ejemplo una bici eléctrica. La nueva gama consta de las siguientes versiones y baterías: 63 kWh Q4 e-tron / 82 kWh Q4 e-tron performance y 82 kWh Q4 e-tron quattro este con dos motores eléctricos en cada eje y en acabados Advanced, S line y Black line, además de la Business orientada a flotas. Precios, a partir de 49.970 euros con un sobreprecio de 2.100 euros por la carrocería Sportback.

Al volante me sigue sorprendiendo su comportamiento dinámico en carretera, con un tamaño compacto y muy agradecido en circulación urbana y de cómo administra la autonomía.

Potencia: 220 kW (299 CV) / Aceleración 0 a 100 km/h: 6,2 segundos / Consumo: 15,6 kWh/100 km / Cambio: automático / Autonomía eléctrica WLTP: 592 km / Potencia de carga en corriente continua: 165 kW / Tiempo carga: del 10 10 minutos / Distintivo DGT: 0 / Tracción: total / Tamaño: 4,60 m / Maletero: 527 – 1.460 l. / Precio: 60.670 euros.

Renault Twingo E-Tech

El Twingo nace en el año olímpico Barcelona 92. Un coche urbano que revolucionó el segmento A del mercado. Su atrevida respuesta, modular, alegre y colorista puso el contrapunto en la calle. Recuerdo que en su presentación internacional por la que pasábamos la gente aplaudía entre caras de admiración y sorpresa. Más aún cuando veían que el asiento trasero de dos plazas se desplazaba longitudinalmente por separado dejando un espacio por las piernas como una berlina de gama muy superior. Esto se mantiene en el nuevo Twingo. ¡Genial!.

Desde hace poco tiempo la marca del rombo ha decidido su regreso, como ya lo ha hecho con el R5 y el R4 también dos iconos que resurgen en modo completamente eléctrico, combinando el silencio, la eficiencia y sobre todo cuando se trata de la movilidad urbana e interurbana, el Twingo mantiene las mismas proporciones con las ruedas en las cuatro esquinas de la carrocería y ahora en 5 puertas.

Para el retorno se inspira claramente en la generación y espíritu del Twingo de los años 90. Un estilo claro de pequeño monovolumen y modular. Esta reinterpretación se fabrica en la planta eslovena de Novo Mesto y han querido que tenga un precio de partida inferior a 20.000 euros sin incluir las ayudas estatales de cada país, desde 12.970 euros con el Plau Auto+.

Dotado de la batería LFP (litio hierro fosfato) y un dinámico y ligero motor de 60 kW de potencia nos permite afrontar perfectamente hasta 263 km de autonomía homologada destacando la función “One Pedal” que enfatiza aún más la recuperación de energía y comodidad en la frenada principalmente en los recorridos urbanos, además de los recorridos urbanos, además de los recorridos urbanos OpenR link con Google integrado.

Por dentro disponemos de dos pantallas, una para el cuadro de instrumentación digital de 7 pulgadas orientada al conductor y la multimedia central de 10 ". Todas las versiones del Twingo (Evolution y Techno) disponen de serie de un cargador AC 6,6 kW con un cable de 5 metros ideal para los enchufes tipo "0" y 15 minutos y opcionalmente un DC de 50 kw que la operación se realiza en tan sólo 30 minutos.

Potencia: 82 cv - 60 kW / Aceleración 0 a 100 km/h: 12,1 segundos / Cambio: automático / Autonomía eléctrica WLTP: 263 km / Distintivo DGT: 0 / Tracción: delantera / Medida: 3,79 m / Maletero: 260 - 360 l. / Precio: 19.500 euros.